ТАСС: Ученые РФ научились локально подавлять воспаление при аутоиммунных заболеваниях

ТАСС: Ученые РФ научились локально подавлять воспаление при аутоиммунных заболеваниях Исследователи Центра компетенций НТИ на базе Института биоорганической химии (ИБХ) имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН нашли способ снизить развивающееся при рассеянном склерозе и других аутоиммунных заболеваниях воспаление органов и тканей за счет препарата, подавляющего этот процесс на клеточном уровне. Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе Российской венчурной компании (РВК).

Протеасома - сложный комплекс ферментов, который отвечает за разрушение утративших свою функцию белков в организме. Иммунопротеасомы как особый вид этого комплекса присутствуют в клетках иммунной системы, а также в клетках, находящихся в очагах воспаления, в том числе при развитии аутоиммунных заболеваний. Среди них - рассеянный склероз, системная красная волчанка, псориаз и многие другие. Авторы исследования научились блокировать иммунопротеасому, участвующую в развитии воспалительного процесса, для смягчения симптомов этих заболеваний.

"Данные, которые получили ученые по результатам испытаний на клеточных культурах и животных моделях, говорят о том, что при использовании созданных ингибиторов иммунопротеасомы симптомы аутоиммунных заболеваний ослабляются. То есть этот метод позволяет снижать тяжесть протекания болезни", - сказали ТАСС в пресс-службе.

В основе разрабатываемых в мире альтернативных препаратов, которые сегодня проходят клинические испытания, также заложен механизм "выключения" иммунопротеасомы. Однако они воздействуют не только на комплекс в очагах воспаления, но и на протеасомы, задействованные в работе иммунной системы. Подавление их активности неизбежно приводит к снижению иммунитета, поэтому пациенты становятся более уязвимы к инфекциям, переходящим в хроническую форму. Исследователи Центра компетенций НТИ нашли способ направленного воздействия только на "воспалительные" протеасомы в нужной популяции клеток.

"В обычном случае при снижении воспаления снижается и иммунитет, возникает повышенный риск системных инфекций. Наш подход состоит в том, что мы установили тип иммунопротеасом, которые содержатся в специализированных клетках - олигодендроцитах. Они формируют миелиновую оболочку аксонов внутри центральной нервной системы, и именно эти клетки являются мишенями иммунной системы при протекании рассеянного склероза. Блокируя при помощи специфического ингибитора особый тип иммунопротеасомы, который содержится в олигодендроцитах при развивающемся воспалении, мы можем спрятать эти клетки от иммунной системы", - пояснил ТАСС заместитель руководителя центра по науке, заведующий лабораторией молекулярной биомедицины Центра НТИ ИБХ РАН Алексей Белогуров.

В составе препарата - низкомолекулярные соединения, а не рекомбинантные полипептиды, что снижает затраты на его производство, также сообщил ученый. Разработкой уже заинтересовались несколько российских фармкомпаний. Следующим этапом научной работы должны стать полномасштабные доклинические исследования, а в перспективе - клинические испытания.

НТИ

Центр компетенций НТИ ИБХ РАН является одним из 14 центров компетенций Национальной технологической инициативы, занимается вопросами развития биотехнологий. Каждый из центров объединяет университеты, исследовательские центры и инновационные предприятия для создания сквозных технологий, которые будут востребованы на новых глобальных рынках через 15-20 лет. Оператором проекта создания Центров компетенций НТИ является Российская венчурная компания.

Читать в источнике


Публикации партнёров по данной теме:

ГРУППА РЕМЕДИУМ
Российские ученые научились локально подавлять воспаление при аутоиммунных заболеваниях

Портал российского врача "МЕДВЕСТНИК"
В России найден способ подавить воспаления при аутоиммунных болезнях без снижения иммунитета

Наверх